Credits

Mit Leidenschaft und Begeisterung | Die Macher

Viel Arbeit, wenig Schlaf – davon war das vergangene Jahr bei den Machern von „24 Stunden Bayern“ geprägt. Mit Leidenschaft und Begeisterung haben sie dieses multimediale Abenteuer gewagt und freuen sich, nun das Ergebnis präsentieren zu können: eine einmalige Momentaufnahme mit Zukunftspotenzial.

Großartig. Unvergesslich. Einzigartig.

Idee, Konzept und Regie
Volker Heise

Produzent
Thomas Kufus / zero one 24

in Zusammenarbeit mit
Fidelis Mager / megaherz
Franz Gernstl / megaherz

Projektleitung BR
Andreas Bönte

Redaktion BR
Sonja Scheider

Redaktionelle Beratung
Hubert von Spreti

Ko-Regie
Britt Beyer

Projektsupervision
Yan Schoenefeld

Schnittkonzept
Annette Muff

Montage
Wolfram Kohler
Annette Muff
André Nier
Christina Preußker

Musik
Bernd Jestram
Ronald Lippok
Maurus Ronner

On-Air Design
Riedel&Ulfig

Herstellungsleitung
Tassilo Aschauer / zero one 24

Produktionsleitung
Hendrik Niklas

Assistenz Volker Heise
Franzisca Jesse

Aufnahmeleitung Supervisor
Dieter Simon

Herstellungsleitung – Entwicklung
Oliver Gernstl / megaherz

Recherche – Mittelfranken
Fredy Gareis

Recherche – Unterfranken
Michael Freund

Recherche – Oberbayern
Anatol Munz

Recherche – München
Sarah Schill

Recherche – Oberpfalz
Agnieszka Schneider

Recherche – Niederbayern
Tilman Schönecker

Recherche – Schwaben und Allgäu
Andrea Thiele

Recherche – Oberfranken
Richard Rüb

Postproduktion Koordination
Boris Mang

Postproduktion
Concept AV

Bildbearbeitung u. Farbkorrektur
Stefan Engelkamp

Schnittassistenz
Barbara Jolanta Dümmler
Michaela Jordan
Melanie Lischker
Laura Lauzemis
David Maria Vogel

Online Editor
Stanislaw Milkowski

Avid Support
Stefan Gohlke
Jochen Voerste

Tonpostproduktion
DIE BASISberlin

Tonmischung
Dominik Avenwedde
Ansgar Frerich
Florian Holzner
Andre Zacher

Tonschnitt
Bernhard Köpke

Tonregie
Florian Schewe

Sprachregie
Thomas Kufus

Text
Volker Heise

Sprecher
Justine del Corte
Max Felder
Maximilian Laprell
Thomas Loibl
Sophie Rogall
Carin Tietze
Udo Wachtveitl

Audioproduktion Kommentar
Plan1Media
Christian Zahler
Ron Behrendt
Toni Nirschl

Filmgeschäftsführung
Jenny Guillarmain / zero one 24
Ina Stahnsdorf- Novotny / megaherz

Produktionsassistenz
Nina Drews

Aufnahmeleitungshilfe
Lena Brandecker

Produktionshilfe
Julius Hackspiel

Praktikantin
Lena Heldt

Projektassistenz Recherche u. PR und Online-Ansprechpartner
Kerstin Gindhart

PR Koordination
Tobias Büchner

Kommunikation und Koordination BR
Uwe Kassner
Kai Bleser
Dominik Edelmann
Veronika Spiegler
Andrea Stengel
Sibylle Unseld
Katja Ziegler
Larissa Vassilian
Petra Zinth

Designkonzeption und Branding BR
Uwe Kassner
Kai Bleser
Veronika Spiegler
Unitedsenses

Redaktionelle Mitarbeit BR
Silke Kützing

Produktionsleitung BR
Bernd Wallersheim

Drehteams und Protagonisten in der Reihenfolge ihres Auftritts

Max Boxler - Sölleralpe

Regie
Brigitte Kornberger

Kamera
Stephan Nöbauer

Ton
Michael Krichbichler

Set-AL
Michael Holst

 

Gerhard und Irmgard Dressel – München

Regie
Ulrich Langguth

Kamera
Fritz Schönegger

Ton
Felix Klebe

Set-AL
Sebastian Piltz

 

Michaela Böhringer - Nürnberg

Regie
Wolfgang Ettlich

Kamera
Steffen Düvel

Ton
Ulrike Daniel

Set-AL
Mario Lehlbach

 

Christian Pongratz – Furth im Wald

Regie/Kamera
Matthias Luthardt

Ton
Peter Wuchterl-Ammer

Set-AL
Marco Haaf

 

Cilly Krause - Straubing

Regie
Regina Schilling

Kamera
Jule Katinka Cramer

Ton
Oliver Lumpe

Set-AL
André Brossmann

 

Klaus Erber – Waldkraiburg

Regie
Anca Miruna Lazarescu

Kamera
Grischa Schmitz

Ton
Johannes Schmelzer-Ziringer

Set-AL
Sebastian Harrer

 

Sabine Schaller und Rainer Schüsselbauer - Nürnberg

Regie
Maya Reichert

Kamera
Eva Radünzel-Kitamura

Ton
Moritz Springer

Set-AL
Nikolaus von Prittwitz

 

Thomas Schmidberger – Neukirchen beim Heiligen Blut

Regie
Alice Agneskirchner

Kamera
Thomas Plenert

Ton
Yvonne Gärber

Set-AL
Anne Schürer

 

Roland Stohr - Wasserburg am Bodensee / Agnes Reisch - Oberstdorf

Regie
Jonas Gernstl

Kamera
Tobias Tempel

Ton
Fred Bastos

Set-AL
Liv Dienstbach

 

Gülnur Aydin – Selb

Regie
Steffi Kammermeier

Kamera
Volker Gabriel

Ton
Christopher Puhr-Westerheide

Set-AL
Stephan Schmidt

 

Christoph Freiherr von Hutten – Lohr am Main

Regie/Kamera
Klaus Röder

Ton
Felix Kainz

Set-AL
Peter Eberhard

 

Günther Storr - Hochstädt / Bernhard Konnerth - Dillingen an der Donau

Regie
Christian Rost

Kamera
Hans-Albrecht Lusznat

Ton
Zoltan Ravasz

Set-AL
Renate Navratil

 

Alex Gecasah - Landshut

Regie/Kamera
Manuel Fenn

Ton
Christian Lutz

Set-AL
Tobias Zarschizky

 

Lilli Biedermann - München

Regie
Conny Klauss

Kamera
Lars Lenski

Ton
Tobias Hametner

Set-AL
Leonie Thies

 

Süleyman Yilmaz / Susanne Gleichmann - Coburg

Regie
Daniel Sponsel

Kamera
Michael Leuthner

Ton
Björn Rothe

Set-AL
Eva-Maria Wein

Anita Schneider - Ortenburg

Regie
Lena Stiller

Kamera
Denis Lüthi

Ton
Andreas Goldbrunner

Set-AL
Franziska Gruber

Mili Dizdarevic - Geiselhöring

Regie
Claus Strigel

Kamera
Sönke Hansen

Ton
Sebastian Simon

Set-AL
Marcus Gruber

Florian Preis - Ingolstadt

Regie
Maike Conway

Kamera
Marcus Marshall

Ton
Florian Dürmer

Set-AL
Ralf Hahmann

Dr. Christoph Mayer - Höllentalferner

Regie
Astrid Güldner

Kamera
Tom Mandl

Ton
Julian Bückers

Kamera Assistent
Thomas Köhler

Petra Münzel - Aschaffenburg

Regie
Arndt Wittenberg

Kamera
Ralph Zipperlen

Ton
Daniel Lehner

Set-AL
Ines Heins

Ingo Schulz / Gennaro Bussone - München

Regie
Arpad Bondy

Kamera
Merle Jothe

Ton
Jasper Stratil

Set-AL
Kaj Bondy

Regensburger Dom

Regie
Christian Wagner

Kamera
Thomas Mauch

Ton
Marc Parisotto

Set-AL
Mariene Zeitler

Birke Steinbach - Oberreute

Regie
Andrea Thiele

Kamera
Sebastian Bäumler

Ton
Florian Hoffmann

Set-AL
Klaas Byl

Erna Killer - Chiemgau / Monobo Son - Bad Aibling

Regie
Boris Tomschiczek

Kamera
Josef Mayerhofer

Ton
Alex Gasteiger

Set-AL
Felix Klee

Darina Dyakova - Augsburg

Regie
Annika Munz

Kamera
Markus Greißl

Ton
Karsten Weiß

Set-AL
Katharina Ziedek

Anneliese Ertl - Widdersdorf

Regie
Tilmann Schönecker

Kamera
Phillip Greitner

Ton
Anton Schlichter

Set-AL
Marcel Karow

Günther Alexander Brunner - Fürstenzell

Regie
Dominik Wessely

Kamera
Knut Schmitz

Ton
Tobias Müller

Set-AL
Lucius Brombeis

Carmelo Giandinoto - Simbach a. Inn

Regie
Fredy Gareis

Kamera
Frank Becht

Hans-Joachim Reißig - Auf der Donau

Regie
Hubertus Siegert

Kamera
Thomas Schneider

Ton
Kai Ziarkowski

Set-AL
Kevin Anweiler

Kubilay Kilic - Wolfratshausen

Regie
Emre Koca

Kamera
Jürgen Schmidt

Ton
Peter Lang

Set-AL
Orhan Sokoli

Betty Botthorn - Nürnberg

Regie
Steffi Illinger

Kamera
Wolfgang Seif

Ton
Fabian Schüssel

Set-AL
Heinz Lütticken

Barbara Stamm - Würzburg und München

Regie
Agnieszka Schneider

Kamera
Ingo Däubner

Ton
Janek Kemter

Set-AL
Sebastian Bleses

Dr. Ina Rühl - München

Regie
Hanna Doose

Kamera
Markus Zucker

Ton
Bernd von Bassewitz

Set-AL
Monika Schuster

Kurt Kister - München

Regie
Andres Veiel

Kamera
Hans Rombach

Ton
Hubertus Müll

Set-AL
Martin Langeder

Robert Schardt / Aphigrai Nansurat - Zugspitze

Regie
Ralf Bücheler

Kamera
Stefan Linn

Set-AL
Markus Bachinger

Florian Maier - Bayreuth / Michael Laus - Auerbach

Regie
Martin Weinhart

Kamera
Pascal Hoffmann

Set-AL
Eva Neidlinger

Schwester Clara Maria - Karmelitinnenkloster Regina Pacis Rödelmaier

Regie
Doris Dörrie

Kamera
Piotr Rosolowski

Ton
Nina Wesemann

Set-AL
Marie-Amelie Steul

Christine Pröstler - Zellingen / Clemens Schuldt - Würzburg

Regie
Micky Wulfes

Kamera
Volker Tittel

Ton
Silvio Reichenbach

Set-AL
Florian Dietze

Franz Wagner - Landau a.d. Isar / Robert Falter - Hengersberg

Regie
Meinhard Prill

Kamera
Olaf Bitterhoff

Ton
Aleksandr Chichon

Set-AL
Timo Nadolny

David Dushman - München

Regie
Britt Beyer

Kamera
Marcus Lenz

Ton
Peter Carstens

Ton
Branko Toplev

Set-AL
Susanne Frieling

Andreas Rösch - Bärnau / Dominik Grötsch - Waldsassen

Regie
Leopold Grün

Kamera
Martin Langner

Ton
Karsten Höfer

Set-AL
Verena Wagner

Johnny Talbot und Adrian Runhof - München

Regie
Ilka Franzmann

Kamera
Christopher Rowe

Ton
David Kammerer

Set-AL
Partricia Horlbeck

Max Schäffl - Regensburg

Regie/Kamera
Lars Barthel

Ton
Nic Nagel

Set-AL
Axel Bierstedt

Susanne und Christian Amann - Rehau

Regie
Alexandra Kaufmann

Kamera
Bastian Esser

Ton
Max Vornehm

Set-AL
Michael Samlenski

Elena Iossifova / Alexandra Sanfiroiu - Bad Kissingen

Regie
Michael Freund

Kamera
Frank Reimann

Ton
Stefan Schinko

Set-Al
Edward Jacobs

Harald Müller - Aura

Regie/Kamera
Thomas Riedelsheimer

Ton
Aram Nozad

Set-AL
Matthias Heider

Steve Reich / Sebastian Schräder - München

Regie/Ton
Gereon Wetzel

Kamera
Kaspar Kavan

Set-AL
Thomas Mölzner

Festus Ogieayevbona und Emmanuel - Ampfing

Regie
Heidi Specogna

Kamera
Johann Feindt

Ton
Hans Bramm

Set-AL
Madeleine Dallmeyer

Dr. Ayla Yüksektepe-Toker / Christiane Arp / Sabine Reiter - München

Regie/Kamera
Jörg Adolph

Ton
Anja Pohl

Set-AL
Gregor Kuhlmann

Olga Lozynska - München

Regie
Marieke Schröder

Kamera
Ralph Netzer

Ton
Johannes Holland

Set-AL
Felicitas Richter

Alexandra Bascheck und Engelbert Aigner - Berchtesgaden / Florian Hallinger - Königssee

Regie
Matti Bauer

Kamera
Klaus Lautenbacher

Ton
Klaus Mayer

Set-AL
Maia Bäckmann

Monika u. Gisela Meinel-Hansen  - Hof

Regie
Annette Hopfenmüller

Kamera
Martin Rösner

Ton
Peter Preus

Set-AL
Marc Gensel

Veronika Reiser - Graben

Regie
Marc Haenecke

Kamera
Katharina Kandler

Ton
Felix Mott

Set-AL
Stefan Barnes

Kong Jieshan - Neuschwanstein

Regie
Stefan Eberlein

Kamera
Thomas Bresinsky

Ton
Franz Ellers

Set-AL
Julia Roth

Jessica Magold - Herzogenaurach

Regie
Barbara Gies

Kamera
Andrea Gatzke

Ton
Markus Dobler

Set-AL
Karsten Christoph

Sabrina Hohmann - Wackersberg

Regie
Corinna Belz

Kamera
Frank Kranstedt

Ton
Caspar Müllers

Set-AL
Martin Richter

Überschwemmungen Simbach a. Inn

Regie/Ton
Thomas Kufus

Kamera
Sarah Rotter

Set-AL
Kerstin Gindhart

Christian Stückl - München und Oberammergau

Regie
Toni Schmid

Kamera
Hans Peter Fischer

Ton
Stefan Ravasz

Set-AL
Jennifer Zoll

Menhac Mohssini - München

Regie
Tuna Kaptan

Kamera
Julian Krubasik

Ton
Alexander Tower

Set-AL
Felicitas Sonvilla

Michael Wanke - Donauwörth

Regie
Kathrin Meyer

Kamera
Stefan Schindler

Ton
Antje Reichmann

Set-AL
Beate Merz

Familie Sadat - Oettingen

Regie/Kamera
Susanna Salonen

Ton
Oliver Göbel

Set-AL
Pia Mohaupt

Feuerwehrleitstelle - München / Viola Bögeholz-Rastelli - Dachau

Regie
Anatol Munz

Kamera/Ton
Hans-Florian Hopfner

Set-AL
Anna-Lena Ponath

Cornelia Dierl - Waidhaus

Regie
Julia Seidl

Kamera
Arnd Frenger

Ton
Ralf Lorentschk

Set-AL
Wolfram Wittstock

Vitus Huber - Fischbachau

Regie
Mica Stobwasser

Kamera
Thomas Atzberger

Ton
Christian Märkl

Set-AL
Luis Tonhäuser

Timo Baier - Bad Kissingen

Regie
Lia Jaspers

Kamera
Christoph Lemmen

Ton
Markus Dobler

Set-AL
Marie Habermann

Fabian Gudermann - München

Regie/Kamera
Tom Kimmig

Ton
Alex Rubin

Set-AL
Florian Leonhardt

Lother Limmer- Gailsbach

Regie
Michael Bernstein

Kamera
Björn Kowalewsky

Ton
Jonathan Skorupa

Set-AL
Andre Körner

Muharrem Kaya - Lohr am Main

Regie/Kamera
Uli Gaulke

Ton
Markus Schmidt

Set-AL
Fabian Esther

Ernst Simmerding - Berg a. Starnberger See

Regie
Florian Richter

Kamera
Ralf Schweinböck

Ton
Daniel Ludwig

Set-AL
Jörg Richter

Marie von Waldburg - München

Regie
Franz-Xaver Bogner

Kamera
Hendrik Jansen

Ton
Fabian Runtenberg

Set-AL
Jannis Stahnsdorf

Till Hofmann -  Riedlhütte

Regie
Marcus H. Rosenmüller

Kamera
Stefan Biebl

Ton
Marc Brunnbauer

Set-AL
Susanne Hausschmid

Jürgen Jockisch - München

Regie/Kamera
Krischan Dietmaier

Dr. Adela Paniagua Collado - Nürnberg

Regie
Ralph Gladitz

Kamera
Johannes Straub

Ton
Andy Eschbaumer

Set-AL
Daniel Rieder

Sonja Hoppe - Nürnberg

Regie
Jens Schanze

Kamera
Johannes Kaltenhauser

Ton
Helge Haack

Set-AL
Jana Maria Kreutzer

Erwin Kerscher und Volkmar Bothe - München

Regie
Daniel Späth

Kamera
Pascal Schmit

Ton
Steffen Müller

Set-AL
Tobias Wagnerberger

Dario und Marco Zenker - München / Maria Kopfinger und Jürg Burghardt - Schliersee

Regie
Viktor Schimpf

Kamera
Laura Kansy

Ton
Marina Hufnagel

Set-AL
Annika Sehn

Anna Lebedev - Coburg

Regie
Ysabel Kaufmann-Fantou

Kamera
Sanne Kurz

Ton
Claudia Lederer

Set-AL
Anna Brass

Jannis Scheidtacker - Wunsiedel

Regie
Jonas Heldt

Kamera
Nikolai Huber

Ton
Philip Hutter

Set-AL
Lion Bischof

Adrian Gegner und Stefanie Petraschwesky - Ansbach

Regie
Lea Becker

Kamera
Rudolfo Silveira

Ton
Jesus Gonzales

Set-AL
Maximiliane Prokop

Yvonne Krause - Uffing a. Staffelsee / Inge Meissner - Am Staffelsee

Regie
Caroline Goldie

Kamera
Ralf Klingelhöfer

Ton
Oliver Prasnikar

Set-AL
Ivona Puseljic

Nadine Schreiber - Nürnberg

Regie
Laurentia Genske

Kamera
Henning Drechsler

Ton
Filipp Forberg

Set-AL
Gerrit Wessels

Fredericke Sonnemann - Waldershof

Regie
Uljana Havemann

Kamera
Thomas Keller

Ton
Raik Lingner

Set-AL
Lenka Sikulova

Florian Kubicek / Frank Rösken - München

Regie/Ton
Johannes Rosenstein

Kamera
Thomas Beckmann

Set-AL
Alexandra Wiedner

Drehteams Impressionen

Altmühltal / Landschaft

Kamera
Tobias Corts

AL
Richard Koburg

Zugspitze / Garmisch / Walchensee

Kamera
Niko Ritzkowsky

AL
Carlo Sprinz

Hallertau / Altötting

Kamera
Daniel Ritter

AL
Max Mattis

München am Tag

Kamera
Namche Okon

AL
Matthias Doff-Sotta

München bei Nacht

Kamera
Andreas Kerle

AL
Emanuel Ostermann

Rothenburg / Donauwörth

Kamera
Atul Jain

AL
Roland Röhrig

Allgäu

Kamera
Jo Kallenbach

Assistent
Thomas Schleider

AL
Francisco Ortiz

Scout
Gisela Ellerbrock

Bayerischer Wald

Kamera
Roman Lipah

AL
Martin Lipah

Passau

Kamera
Harald Schulze

Assistent
Marc Bielenberg

AL
Hermann Kreuter

Regensburg / Donaudurchbruch

Kamera
Tom Leitl

AL
Philipp Neumann

BMW Dingolfing / Oberpfalz Nacht

Kamera
Boris Becker

AL
Philip Brambring

Nürnberg / Rock im Park

Kamera
Burhan Özdal

AL
Birgit Loidl

Bamberg / Nürnberg - Wasserwerk / Siemens

Kamera
Anton Felixberger

AL
Jan Turski

Bayreuth / Fränkische Schweiz

Kamera
Felix Raitz von Frentz

AL
Nikolas Kalmar

Memmingen / München

Kamera
Christoph Schimmelpfennig

AL
Florian Emberger

Würzburg

Kamera
Andreas Wolf

AL
Harald Vonend

Unterfranken

Kamera
Carsten Hammerschmidt

AL
Annette Hammerschmidt

Fahrer
Stefan Schiesser

Helikopter-Kameras

HD-Skycam GmbH

Tierwebcams:
Landesbund für Vogelschutz in Bayern (LBV) e. V.

Fotografien Vogue
©Charlie de Keersmaecker

Motivaufnahmeleiter
Daniel Reber
Jost Willem Vinke
Martina Mittelstaedt
Norbert Polak
Sascha Wuillemet
Nicola Boehm
Ralf Wenning
Veronika Engelmann
Christian Kemske
Tilo Eberlein

Technische Koordination u. Downloads
Julian Steinemann

Technische Assistenz
Robert Wandelt
Ivao Wellmann
Tim Teichmann

Technische Hilfe
Nicolai Mauersberg

Produktionsfahrerin
Frida Lizine

Technik
BPM Broadcast & Professional Media
Sony Europe Ltd.
Gruppe 3 GmbH
Ludwig Kameraverleih GmbH
Kameraverleih Licht & Ton GmbH
Dispo Kamera BR
Mareike Osten

Fotografische Dokumentation
Ostkreuz – Agentur der Fotografen

Reisen und Autos Vorbereitung
CMS

Reisen und Autos Drehtag
Medias Reiseservice

Zwischenfinanzierung
Achim Thielmann / Commerzbank

Juristische Beratung
Brehm & v. Moers
Stefan von Moers

Versicherung
Marsh GmbH

Konzeption und Realisation Website
Mustafa K. Isik
Linda Pattiasina
Christoph Wolff
Eric Teubert
Ursula Brunthaller
Korbinian Schwinger
Birgit Schindlbeck
Kris Stanton
Manuela Baldauf
Mira-Sophie Potten
Bidisha Dutta
Katja Haumann
Robin Greene
Larissa Vassilian
Dominik Edelmann
Petra Zinth
Andrea Stengel
Beatrix Rottmann
Christian Sonnberger
Nadja Heilbrunner
Simon Heimbucher
Lydia Gamig
Angelika Turtl

24h Bayern Social Media
Larissa Vassilian
Regine Fenn
Monika Hippold
Arndt Klinge
Sascha Hübner

Presse BR
Sylvie Stephan
Markus Huber
Sonja Christlein

Presse zero one 24
Julia Arika

PR Agentur
Barbarella Entertainment GmbH

Untertitelungen
Babelfisch
Aya Kouamé
Veronika Sandkühler

 

Mit besonderem Dank an alle Protagonisten und Motivgeber, die dieses Projekt so tatkräftig unterstützt haben und an Intendant Ulrich Wilhelm

 

Eine Produktion der zero one 24 GmbH

in Zusammenarbeit mit megaherz GmbH

im Auftrag des Bayerischen Rundfunks

©2017 Bayerischer Rundfunk